Эта аннотированная библиография охватывает книги по теории операционных систем так же, как и по разным видам программирования в среде UNIX. Указанная цена может быть точной, а может и нет, но будет вполне преемлема для правительственной работы. [Если у вас есть книга, которая, по-вашему, подходит для библиографии, напишите ее краткий обзор и пошлите необходимую информацию (заголовок,автор, издательство, ISBN и приблизительная цена) и обзор по адресу johnson@sunsite.unc.edu]. Эта версия постепенно отходит, в то время как появляется настоящая библиография.
Заглавие: The Design of the UNIX Operating System Автор: Maurice J. Bach Издательство: Prentice Hall, 1986 ISBN: 0-13-201799-7 Приближенная цена: $65.00
Это одна из книг, которые Linus использовал при разработке Linux. Это описание структур данных, используемых в ядре System V. Множество имен важных функций в исходных текстах Linux пришли из этой книги, и названы по алгоритмам, представленным в ней. Например, если вы не можете догадаться, что делают функции getblk(), brelse(), bread(), breada() и bwrite(), глава 3 об'яснит это очень хорошо.
В то время как большинство алгоритмов схожи или одинаковы, стоит отметить несколько различий:
Есть и другие маленькие отличия, но хорошее понимание этой книги поможет вам разобрать исходные тексты Linux.
Заглавие: Advanced Programming in the UNIX Environment Автор: W. Richard Stevens Издательство: Addison Wesley, 1992 ISBN: 0-201-56317-7 Приближенная цена: $50.00